杨荣文
2011-09-19             
 
 
出生日期:  1954年
出生地:  新加坡
祖籍:  潮州潮安
其它:  2004 年8月12 日,在李显龙总理内阁被任命外交部长
   
   
   
   
   

  杨荣文 (George Yong-Boon Yeo ,1954年—) ,祖籍是潮州潮安庵埠文里乡,1954年9月13日在新加坡出生,1973荣获新加坡总统奖学金及新加坡武装部队奖学金赴英国剑桥大学深造。于1976年毕业加入新加坡武装部队。1983年获美国哈佛大学肯尼迪行政管理学院公共行政学硕士学位。回国後任新加坡武装部队参谋长兼联合行动与策划司长。1988年升准将,同年辞去军职。1988年9月当选为国会议员,后在1991年,1997年,2001年 及2006年的大选中继续当选。 1988年9月13日到1990年11月27日,任新加坡财政部政务部长兼外交部政务部长。1990年11月28日,在吴作栋总理内阁,他被任命代新闻及艺术部长兼外交部高级政务部长。1991年7月1日,他被升任新闻及艺术部长兼外交部第二部长。2004 年8月12 日,在李显龙总理内阁被任命外交部长。

  2004年杨荣文在联合国大会上发言指出台湾一些团体试图让台湾走向“独立”是危险之极的举动,引发台湾的强烈反应。 杨荣文是第一位公开撰写博客的新加坡内阁成员。
 


 
电视栏目 
潮州新闻  
民生直播室 
天天好生活 
青青园中葵 
食为天