杨建城
2011-09-17             
 
 
出生日期:  1955年3月
出生地:  饶平
籍贯:  潮州
其它:  广州市天河区委书记兼区人民武装部党委第一书记、区人大常委会主任、党组书记
   
   
   
   

  杨建城,男,1955年3月生,广东饶平人,汉族,1973年9月参加工作,中共党员,中央党校在职研究生毕业,经济学学士。现任广州市天河区委书记兼区人民武装部党委第一书记、区人大常委会主任、党组书记。

  1973年9月后,在广东省饶平县上饶公社工作;1978年3月后,在中山大学经济学系学习并本科毕业,取得经济学学士学位;1982年1月后,任广州市委政策研究室干部、副县级干部;1985年3月后,任广州市委办公厅第一秘书处市委常委秘书(正县级);1987年11月后,任广州市委办公厅第一秘书处副处长、综合处副处长、正处级秘书、秘书处代处长;1992年7月后,任广州市委办公厅秘书处处长;同年11月后,任广州市委政策研究室副主任;1994年11月后,任广州市委政策研究室副主任兼广州经济社会发展研究中心主任(市正局级)(其间:1997年9月至2000年7月在中央党校经济管理专业学习并在职研究生毕业);2001年6月后,任广州市委副秘书长、政策研究室主任;2002年12月后,任广州市天河区委书记兼区人民武装部党委第一书记;2006年7月后,任广州市天河区委书记兼区人民武装部党委第一书记、区人大常委会党组书记;同年11月至今,任广州市天河区委书记兼区人民武装部党委第一书记、区人大常委会主任、党组书记。

  广州市第十二届人大代表,广州市天河区第六、七届人大代表,广州市天河区第七届人大常委会主任。 


 
电视栏目 
潮州新闻  
民生直播室 
天天好生活 
青青园中葵 
食为天